В течение какого времени сосед может подать в суд по факту залива квартиры?
Ситуация: мои родители залили нижнего соседа, он требует ремонт. Мама на всё согласна, но сосед требует, чтобы бригада имела домашний телефон, не сотовый, все бригады, которые приезжали, он разворачивает под предлогом: "неквалифицированные".
В течение какого времени сосед может подать в суд по факту залива квартиры?
Что сделать, чтобы обезопасить себя? Мама же готова и денег дать, и найти+заплатить бригаде, и сама поклеить, но соседу ничего не нравится. Очень боимся, что потом он приведет "свидетелей" в суд, которые скажут, что мама не шла на контакт и во всем отказывала.
Договор о ремонте со сроками и его ответственностью присутствовать (при предупреждении о ремонте за несколько дней, а то он просто не придёт и пойдёт в суд) отказывается. Говорит, что он никому ничего не обязан.
Спасибо, да акт составлен. Сосед с самого начала пытался подвести маму к: "Вы отказываетесь?!! Вы отказываетесь?!! Я иду в суд!"
Суда мама не хочет, т.к. тогда ей придётся оплачивать и независимого оценщика (20 000) и судебные издержки и как ей сказали оценщики, посчитают они ремонт по полной, т.е. не просто поклеить новые обои на потолок в прихожей, а полноценный ремонт, т.к. стены точно заденут.
Родители в сумме зарабатывают примерно эти 20 тысяч в месяц, для них проще сделать ремонт без дополнительных расходов.
Ещё раз спасибо.