Могут ли меня сократить, если я работаю по срочному договору?
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, работаю полгода по срочному договору на месте декретницы. Сейчас в организации идет сокращение. Еще некоторым предлагают уйти по собственному желанию, но естественно все отказываются, в итоге уходят по соглашению сторон с выплатой 3 окладов.
Могут ли меня сократить? Если да, тот за какое время меня должны уведомить об этом и какие выплаты я должна буду получить?
Заранее спасибо!
, Наталья Смирнова, г. Нижний Новгород
Надежда Григоренко
Здравствуйте!
Вас не могут сократить, так как должность сохраняется за работником находящемся в отпуске по уходу за ребенком.
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
А по соглашению сторон могут уволить? И какая компенсация должна быть выплачена при этом?
Лично с Вами СТД может быть расторгнут ранее выхода основного работника в том числе и по соглашению сторон, но не при сокращении.
О каких выплатах договоритесь, то и будет выплачено.