Каковы действия истца после суда, если исполнительный лист еще не получен?

Суд состоялся 8 октября. Решение суда в пользу истца, каковы действия истца далее? Исполнительный лист еще не получен. Куда идти и что делать , чтобы получить материальную компенсацию с ответчика?

, Галина, г. Благовещенск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Куда идти и что делать, чтобы получить материальную компенсацию с ответчика?
Галина

если решение не было обжаловано, то решение уже вступило в законную силу. Вам необходимо обратиться с заявлением в канцелярию о выдачи исполнительного листа, после получения обратиться в приставам. Без исполнительного листа о принудительном исполнение решения суда невозможно.

А ни чего страшного, что прошло уже около 2 месяцев после суда?
Галина

нет, вы можете обратиться.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Обратитесь к судье который принимал решение с заявлением о выдачи исполнительного листа, после того как получите исполнительный лист, обращайтесь в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства, вот и все ваши действия. Или вы что то другое хотите слышать? Может я не понял вашего вопроса?

Галина
Клиент, г. Благовещенск

Л\Да, именно какие действия нужно сделать. Спасибо. А ни чего страшного, что прошло уже около 2 месяцев после суда?

Нет ничего страшного, вы имеете право получить исполнительный лист в течении трех лет и в течении трехлетнего срока обратить его к исполнению в службе судебных приставов.