Долг по алиментам с пенсии по инвалидности
Я являюсь инвалидом ВС РФ с 1999 года. В 2009 женился. В 2011 развелся. Бывшая жена живет в Набережных Челнах, я - в Казани. Плачу алименты с зарплаты. Она несколько лет пыталась добиться алиментов и с пенсии. В течение этого времени я неоднократно заходил в службу судебных приставов по этому вопросу. Ничего вразумительного пристав мне не ответил. Летом 2015 года я в очередной раз пришел к приставу и принес пенсионное удостоверение и справку медико-социальной экспертизы. Пристав отксерил их. Но и после этого ничего толком не ответил и несколько месяцев бездействовал. Месяц назад он всё-таки зашевелился, сделал запрос в пенсионный фонд... Теперь у меня берут алименты и с пенсии. И без суда и разбирательств насчитали 87 тысяч рублей долга по алиментам. Законно ли это?
Здравствуйте, Денис. Родитель обязан платить алименты со всех видов дохода. Если должник работает и получает пенсию, алименты взыскиваются и по месту работы, и с пенсии. Поскольку вы какое-то время с пенсии алименты не платили, образовался долг. Действия приставы если и незаконны, то в той части, когда он, зная, что вы получаете пенсию, не принял меры к удержанию алиментов с нее.