Могу ли я подать иск на владельца авто, который допустил меня к рулю без включения меня в страховку?

День добрый! Летом попала в ДТП, была за рулем автомобиля друга при этом задела 2 стоящих авто. Автомобили восстановила за свет средств Каска. Но в страховку я не была включена. Сейчас Каско подает на меня в суд на возмещение денежных средств. Могу ли я обратиться в суд с параллельным иском на владельца авто, который допустил меня к рулю без включения меня в страховку?

Заранее спасибо

, Гульнара, г. Казань
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

В какой страховой компании была застрахована машина?

Гульнара
Клиент, г. Казань

День добрый!

Страховая компания "Аско"

Здравствуйте!

Привлечь владельца авто за то, что он допустил вас к управлению авто, вы не сможете. Какой закон он нарушил? Никакого.

Странно, что страховая компания предъявляет к вам требование о возмещении денежных средств. В соответствии с действующими в страховой компании правилами страхования, они должны были отказать в выплате, вплоть до расторжения договора страхования.

Правила добровольного страхования автотранспортных средств, утв. Приказом ООО «СГ «АСКО» 31 декабря 2014 г. №244
§7. Исключения из страхового покрытия
7.2. Если иное не установлено в договоре страхования, не являются страховыми случаями (исключаются из страхового покрытия) повреждения застрахованного ТС и ДО, а также причинение вреда жизни и здоровью Застрахованных лиц, произошедшие:
7.2.17. при управлении ТС лицом, не указанным в договоре как Лицо, допущенное к управлению, за исключением случаев, когда транспортное средство выбыло из обладания законного владельца в результате угона, кражи, грабежа, разбоя, а также случаев, когда стаж, возраст и другие характеристики Водителя не влияют на степень риска;
§12. Изменение степени риска
12.4. При неисполнении Страхователем предусмотренной в пункте 12.1. настоящих Правил обязанности Страховщик вправе потребовать расторжения договора страхования и возмещения убытков, причиненных расторжением договора (пункт 5 статьи 453 ГК РФ).
12.5. Выплата страхового возмещения по событиям, произошедшим при условиях изменения степени риска, о которых Страховщик не был уведомлен заранее, не производится.

Поэтому рекомендую обратиться к юристу по страховым спорам со всеми документами и проконсультироваться по поводу иска страховой компании.

Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, такой предмет требования будет не обоснован. Допустить того или иного водителя к управлению ТС посредством указания на него в полисе страхования является правом владельца ТС, но не обязанностью.Ответственность за управление ТС без соответствующего допуска возлагается исключительно на водителя, то есть на Вас.