Могу ли я расторгнуть ДДУ в судебном порядке, ссылаясь на нарушение сроков ввода в эксплуатацию?

Здравствуйте, у меня заключен ДДУ договор с застройщиком, согласно которому застройщик должен до 31.12.15 получить разрешение на ввод в эксплуатацию, после чего в течение 6 месяцев передать мне объект/подписать акт приемки-передачи. На данный момент, представители застройщика сообщили, что не успеют получить разрешение на ввод в эксплуатацию до 31.12.15 (информация устная, документально не подтверждена). Могу ли я после 31.12.15, не дожидаясь нарушения сроков передачи мне объекта (которые установлены до 30.06.16), расторгнуть ДДУ в судебном порядке и потребовать возвращение денежных средств на основании пп. 1 п.1.1 ст. 9 214-ФЗ ("1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;")? Другими словами, могу ли я ссылаясь на нарушение сроков ввода в эксплуатацию утверждать, что застройщик не сможет передать мне объект без нарушения сроков до 30.06.16, тем самым существуют основания для расторжения договора?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Дмитрий!

Пункт, по которому Вы можете расторгнуть договор долевого участия,- это подп. 1 п. 1 ч. 2 ст. 9 Закона № 214-ФЗ, а именно «неисполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца». Но подать такое требование Вы сможете только 01.03.2016 г.