Договоров с муниципальными больницами нет, так как нет финансирования, надо лечиться в ведомственной больнице МВД, которая находится за сотни километров от других городов, даже с простудными заболеваниями, но по 342 ФЗ сотрудник должен лечиться либо в ведомственной, либо в муниципальном учреждении здравоохранении, хотя про запрет опять же не говорится. Я лечился в частной клинике, на оплату за лечение не претендую. Будет ли являться справка действительной.
владимир
Владимир, здравствуйте.
Вы совершенно правы в том, что сотрудники ОВД обязаны получать освобождение от исполнения служебных обязанностей на основании заключения медицинского учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения.
Об этом в частности говорится в статье 44.1 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации (утв. Постановлением ВС РФ от 23.12.1992 № 4202-1). Хотя названная статья Положения в связи с принятием Закона № 342-ФЗ в отношении сотрудников внутренних дел не применяется, но аналогичная норма о необходимости получения лечения в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения закреплена в Федеральном законе «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (статья 11).
К тому же частная клиника не вправе выдавать вам листок нетрудоспособности, потому что указанный документ выдается только застрахованным лицам, а вы таким не являетесь (приказ Минсоцзравразвития России от 29.06.2011 № 624н). Дело в том, что сотрудники МВД и других силовых ведомств не получают полиса ОМС, так как указанные федеральные органы исполнительной власти не производят отчисления в фонд медицинского страхования.
Максимум, что может предоставить вам частная клиника — это выписка из истории вашей болезни, или справка о том, что вы лечились в этой клинике. Но эти документы не являются официальными документами на основании которых вам обязаны дать освобождение от исполнения служебных обязанностей.
К примеру, если гражданский работник будет отсутствовать на работе и представит вместо листка нетрудоспособности выписку из истории своей болезни, ему могут засчитать это как прогул.
Вывод: Справка из частной клинике не является документом, на основании которого вас могут освободить от исполнения служебных обязанностей.
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 29 июня 2011 г. N 624н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
ПОРЯДОК ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ:
2.Выдача листков нетрудоспособности осуществляется лицами, имеющими в
соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании
лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по
экспертизе временной нетрудоспособности <7>.--------------------------------
<7> Пункт 46 части 1 статьи 12
Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании
отдельных видов деятельности» (Собрание законодательства Российской
Федерации, 2011, N 19, ст. 2716).
(сноска в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н)(см. текст в предыдущей редакции)
Листок нетрудоспособности выдают медицинские работники указанных лиц, в том числе:
лечащие врачи медицинских организаций;
фельдшеры
и зубные врачи медицинских организаций (далее — фельдшеры и зубные
врачи) — в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом
исполнительной власти <7а>;
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н)
(см. текст в предыдущей редакции)
<7а> Часть 2 статьи 59
Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны
здоровья граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства
Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724).
(сноска введена Приказом Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н)
лечащие
врачи клиник научно-исследовательских учреждений (институтов), в том
числе клиник научно-исследовательских учреждений (институтов)
протезирования или протезостроения.
Владимир, Вы пишете — «Я лечился в частной клинике, на оплату за лечение не претендую. Будет ли являться справка действительной» — лечащий врач обязан оформить листок временной трудоспособности, на основании которого Вам должны произвести оплату за время болезни. Также Вы имеете право обратиться в профсоюзную организацию с заявлением о компенсации расходов на лечение..