Могут ли посадить за мелкую кражу в магазине ранее судимого, если у потерпевшего нет претензий?
добрый вечер!
в 1992 г. был осужден по ст173 УК (взятка) на 5 лет. Через 4 года освободился по удо. Судимость погашена давно . Сейчас заведено уг.дело по краже в отношении меня. Кража мелкая, но на сумму с которой начинается уг. ответственность (1200р.). Причиненный ущерб я полностью компенсировал. Притензий у администрации магазина нет.
Скажите пожалуйста, в случае направления дела в суд, может ли судья лишить меня свободы, учитывая раннюю судимость? И какова нижняя граница наказания для меня?
С уважением Сергей.
Спасибо большое!
То есть, если даже дело будет возбуждено и направлено в суд, то за примирением сторон, возмещением ущерба при сумме ущерба в 1200 руб., судимость у меня все равно будет хоть и условная?
за примирением сторон у вас не будет судимости. дело будет прекращено. наказания не будет вообще ни какого. чаще суды по заявлениям прекращают, хотя это право а не обязанность суда.