Как получить заработанные деньги, при неофициальном трудоустройстве?

Добрый вечер!

Ситуация следующая:

Работодатель не собирается выдавать зп мне и ещё ряду сотрудников.

Как получить заработанное если:

- официально оформлены не были (нас кормили обещаниями);

- и у них есть подвязки в трудовой и налоговой, где работодатель регулярно откупается.

Должен же быть способ как получить зп, если договориться с работодателем уже не получается (прямым текстом говорят "ничего не получите")?

Сориентируйте, пожалуйста, как быть

, Алина, г. Москва
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Даже если трудовой договор официально не оформлен, начало работы является его заключением.

Статья 61 ТК. Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Если вы считаете что трудовая инспекция не поможет, обратитесь в прокуратуру, тем более что коллективную жалобу обязательно рассмотрят и примут меры к работодателю.