Нотариус отказал в удостоверении договора о порядке совместного проживания и ведения хозяйтсва
Здравствуйте! Граждане решили вступить в брак. При этом они решили заключить договор о порядке совместного проживания и ведения домашнего хозяйства. Супруг сообщил будущей супруге, что данные отношения регулируются гражданским правом и в соответствие с Гражданским кодексом можно заключать подобные соглашения. При обращении к нотариусу за удостоверением данного соглашения, они получили отказ.
Обоснован ли данный отказ?
, Илья, г. Оренбург
Евгений Исмаилов
Добрый день!!! Данный отказ полностью обоснован. Данные отношения регулируются Семейным кодексом РФ, в частности раздел о Брачном договоре. Кроме того нотариус должен был не только разъяснить права, но и указать на это.