Участковый затягивает процесс возбуждения уголовного дела по факту драки, что можно сделать?

В 09.15, когда мы спали, к нам позвонил нетрезвый гр. Ж. из нашего дома, с которым я не был знаком. Он развязно потребовал моего сына и устроил драку. На шум выбежал сын и оттащил Ж. на площадку, а я вызвал по телефону полицию. Опергруппа задерживать Ж. не стала, а деж. к-н сказал, что дело передадут участковому, который явился через 10 дней(!).

Я написал заявл. на привлечение Ж. к угол. отв. и зафиксировал свои лёгкие побои, а участковый, не собрав за 30 дн. ни одного факта, написал заявление в мирсуд, где указал «скандал на бытовой почве», а вовсе не из-за хулиг. побуж., в нетрезвом виде. Я не подписал и уголовное дело не возбудили! Выполняя роль защитника, участковый заявил, что «мой сын должен Ж. аж 700 руб. и поэтому так случилось». Ни о каких долгах я не знал. Вопрос: сколько участковый ещё может тянуть с возб. угол. дела?

, Геннадий, г. Саратов
Николай Попов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Это уголовное дело частного обвинения, вам, а не участковому надо подавать мировому судье соответствующее заявление. Вы его составить не сможете, это работа юриста, который затем должен участвовать в суде в качестве вашего защитника.

Геннадий
Клиент, г. Саратов

Участковый три раза мне подсовывал такое заявление с формулировкой "на бытовой почве", а я не подписал, т.к. фактически произошло "из хулиганских побуждений, в нетрезвом виде". 30 дней он мурыжит простое дело!