Можно ли подать заявление на изменение состава собственников до снятия обременения на квартиру?
Добрый день. Подскажите ответ на такую ситуацию.
Есть нотариально заверенное согласие о разделе имущества между бывшими супругами, согласно которого квартира, приобретенная в ипотеку и на текущий момент еще находящаяся в залоге у банка, полностью должна перейти в собственность одного из бывших супругов. Этот супруг является заемщиком согласно кредитного договора, тот, который отказывается по соглашению о разделе- созаемщик по этому договору. Можно ли подать заявление на изменение состава собственников до снятия обременения на квартиру на основании этого соглашения?
Здравствуйте, Артем. Это можно сделать при условии предоставления в Росреестр согласия банка на переход права собственности на квартиру. Учитывая тот факт, что оба лица являются созаемщиками по кредитному договору, думаю, банк такое согласие даст.