Как заставить нотариуса исправить ошибку в имени?

отдала документы на оформления наследства а нотариус сделал ошибку в имени моего умершего мужа и не хочет исправлять говорит что не чего страшного пускай так ббудет. куда обращаться.

, оксана, с. Новоселицкое
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Если допущенная нотариусом ошибка для вас имеет правовое знание и влечет правовые последствия, то в соответствии со ст. 264 Гражданско-процессуального кодекса РФ нужно обращаться в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение. Если же для Вас юридического значения не имеет такая ошибка и не влечет никаких правовых последствий, то нотариус прав: «ничего страшного, пускай так и будет». Дело в том, что суды принимают к производству такого рода дела только при условии, что ошибка влечет за заявителя правовые последствия.