Засчитывается ли выслуга в противопожарной службе в общую военную выслугу лет?

Отдел кадров управления(на данный момент служу пограничиком) не включает данный период службы в выслугу

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Тут всё зависит от целей. Для чего Вам нужна выслуга? Для пенсии?

Если так, то должна засчитываться.

На основании положений Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...», в выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с п. «а» ст. 13 засчитывается:

  • военная служба;
  • служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе;
  • <...>
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Засчитывается ли выслуга в противопожарной службе
Юрий

Добрый вечер! В противопожарной службе вы служили как аттестованный сотрудник и Вам было присвоено специальное звание внутренней службы???

Добрый вечер! В таком случае однозначно — данный стаж службы входит в общий стаж службы и будет приплюсован и учтён при назначении пенсии и подсчёте выслуги лет. С Уважением...

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Юрий добрый вечер.

В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 13 Закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в
органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах
по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ,
учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» от 12.02.1993 N 4468-1 засчитывается: военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; время работы в системе Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (пожарной охраны Министерства внутренних дел, противопожарных и аварийно-спасательных служб Министерства внутренних дел, Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации), а также иные периоды (часть 1 статьи 18).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А для какой цели? Для пенсии? Если для пенсии, то засчитывается.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Юрий

Юрий, добрый вечер. Уточните для каких целей осуществляется подсчет выслуги лет: для назначения денежной надбавки или для целей исчисления пенсии?

Юрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

для пенсии и дополнительных суток основного отпуска

Юрий

Тогда, отдел кадров явно перебарщивает — не включая Вам в выслугу лет срок службы в пожарной охране.

В ст. 18 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» указано, что

В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом «а» статьи 13 настоящего Закона засчитывается: военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе;

Кроме того, включение указанного периода службу в выслугу лет военнослужащего оговорено и в Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются — военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитываются:
время работы в системе Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в системе Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации