Какие документы необходимо менять после смены фамилии по замужеству?

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, какие документы, помимо паспортов,необходимо менять после смены фамилии по замужеству. Фамилию меняю через несколько лет после замужества.

, Дарья, г. Оренбург
Рафаил Абсалямов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Дарья!

В начале Вам нужно прийти УФМС России по Оренбуржской области в вашем районе по месту жительства, оплатить штраф за несвоевременный обмен паспорта, срок для обмена паспорта составляет 1 месяц, после регистрации брака.

Документы необходимы:

а) Паспорт гражданина РФ, подлежащий обмену.

б) 2 фотографии размером 35Х45 мм в цветном или черно-белом исполнении, на которых должно быть отчетливо изображено лицо: фокус должен быть настроен от линии роста волос до крайней точки подбородка, уши также должны быть в фокусе.

в) Заявление пишется по форме № 1П, которая устанавливается административным регламентом Федеральной миграционной службы. заявление форму установленного образца

г) Оплатить госпошлину за обмен паспорта, сумма и реквизиты банка можно взять там же.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Дарья
Клиент, г. Оренбург

Извините, наверное не совсем корректно указала информацию. Все было сделано своевременно, просто на тот момент были обстоятельства и не взяла фамилию мужа. Хочу сменить фамилию сейчас. Нужно ли мне менять все дипломы, права, омс и т.д. или же можно ими пользоваться со справкой из загса?Спасибо!!

Здравствуйте Дарья!

Вы спрашиваете хочу сменить фамилию сейчас, нужно ли мне менять все дипломы, права, омс и т.д. или же можно ими пользоваться со справкой из загса? Фамилию сменить вы можете на основании подачи заявления о перемене фамилии в отдел ЗАГС города Оренбурга, заплатив госпошлину, размер которого вам скажет специалист загса, после того Вам выдадут СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПЕРЕМЕНИ ИМЕНИ, на основании этого Вы можете сменить СВИДЕТЕЛЬСТВО О БРАКЕ, СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О РОЖДЕНИИ заплатив за каждое свидетельство госпошлину, заранее возьмите с собой документы.

Диплом об образовании останется прежним, обмену подлежат права, полис ОМС, страховое пенсионное свидетельство, банковские карты, паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, в трудовую книжку вносится запись основание смены фамилии, свидетельство о государственной регистрации права на имущество. Спасибо за обращение на наш сайт.