Будет ли муж иметь права на квартиру, если ипотека оформлена до брака?

Добрый день! Я оформила ипотеку на покупку квартиры в строящемся доме (договор долевого участия). Дом еще строится и будет строится в течение года. В этот период планирую выйти замуж (т.е. до окончания стройки). Получать "зеленку" буду уже в браке с новой фамилией. Вопрос: будет ли необходимостью оформлять зеленку и на мужа (не хотелось бы)? И будет ли данная квартира общей недвижимостью (нажитой в браке). И как ее делить в случае развода?

, Мария, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Мария!

Так как свидетельство на право собственности Вы будете получать уже в браке, то квартира будет совместной собственностью супругов. «Зеленка», полагаю, будет оформляться только на Ваше имя, т.к. стороной в договоре долевого участия в строительстве являетесь именно Вы, а не Ваш будущий муж.

На случай возможно развода лучше составьте брачный договор, где укажите, что в случае расторжения брака квартира остается Вашей собственностью, и нотариально его заверьте, чтобы был действительным.