Могу ли я рассчитывать на годовую премию, если увольняюсь в декабре?

Работал на заводе с 27 марта 2012 года, каждый январь выплачивалась премия по итогам года, сейчас мне было предложено уволиться по собственному желанию, официальных лишений за год у меня не было, бухгалтерия вся прозрачная зарплата белая, и так как я написал заявление в декабре то не могу рассчитывать на годовую? Если могу то что необходимо сделать??

, Максим Максельянов, г. Тюмень
Галина Лушникова
Юрист, г. Самара

Порядок и размер премирования должны быть прописаны в трудовом договоре или в другом локальном нормативном акте (ЛНА) работодателя (Положение о премировании или нечто подобное), с которым Вы должны были быть ознакомлены под роспись.

Есть ли у Вас (если он отдельный) данный ЛНА? Вопрос к тому, что ПРЕМИЯ не является, если это не прописано, той суммой, которую работодатель в соответствии со ст.140 ТК РФ обязан выплатить при увольнении. Начислить и выплатить полагающуюся премию работодатель обязан в соответствии с таким ЛНА.

Право на премию может возникнуть у сотрудника до увольнения в случае выполнения показателей и условий премирования, предусмотренных в локальных актах организации (ст. 135 ТК РФ).

Вместе с тем, трудовое законодательство не содержит запрета на выплату премии уже уволенным сотрудникам, право на которую возникло в период их работы в организации. Более того, не выплатить сотруднику, в том числе уволенному, премию или уменьшить ее размер произвольно работодатель не вправе.

Включать в локальный акт условие о том, что сотрудник, который выполнил все показатели и условия премирования, лишается права на получение премии в случае увольнения, неправомерно. Если работник выполнил условия премирования, то работодатель не вправе ему не выплачивать премию, несмотря даже на то, что он покинул компанию. В силу ч. 2 ст. 132 ТК РФ запрещается какая бы то ни была дискриминация при выплате заработной платы. Так как премия также является частью заработной платы, то работодатель не вправе не выплачивать работнику заработанную им премию.

Однако если невозможно на день увольнения сотрудника определить точный размер причитающейся ему премии, работодатель вправе выплатить ее после увольнения в установленные локальным актом сроки, в том числе в конце года. Конкретный порядок выплаты таких премий работодатель может установить в локальном акте, например, в Положении о премировании (ст. 8 ТК РФ).

Т.Е. в зависимости от того как регулируются премиальные выплаты, на то и придется рассчитывать при увольнении.

мне было предложено уволиться по собственному желанию, официальных лишений за год у меня не было, бухгалтерия вся прозрачная зарплата белая,
максим Кузнецов

Если всё так чудесно, если Вы справляетесь со своими обязанностями, зачем идти на поводу у работодателя и писать заявление по собственному желанию?