Как подать заявление на розыск мужа-должника по алиментам?

Здравствуйте. Вопрос: в какую инстанцию лучше обратиться с заявлением на розыск бывшего мужа, который уклоняется от алиментов? Мы с сыном остались в Новосибирске, он уехал в Москву. По исполнительному листу несколько месяцев платил алименты сейчас сменил работу и пропал.

И еще один важный вопрос: как решаются в таких ситуациях вопросы о выезде ребенка заграницу? Ведь разрешения я с пропавшего бывшего мужа никак не могу получить. А как признать его официально пропавшим, чтобы не нужно было брать разрешение на вывоз ребенка?

Спасибо большое заранее за ответы.

, Елена Торопова, г. Новосибирск
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, если исполнительный лист подан Вами на исполнение в ФССП,  то напишите туда заявление о розыске должника

ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве» По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный
пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по
исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов
Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных
образований, требования об отбывании обязательных работ, требования о
взыскании алиментов
, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи
со смертью кормильца.

Что касается выезда ребенка за границу: если ребенок едет за границу с одним из родителей, в этом случае согласия другого родителя на выезд ребенка не требуется. Оно презюмируется. Основание — статья 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Пограничная служба ФСБ России даже давала специальные разъяснения на этот счет — на этой странице (http://ps.fsb.ru/faq.htm)