Какова ответственность за установку нелицензионного ПО, если активацию производят сами клиенты?
Здравствуйте,подскажите. если я устанавливаю обычное программное обеспечение и операционные системы , а активирует их уже клиент сам ( ключами, лицензиями и прочее), буду ли нести ответственность как за установку "не лицензионного по", заранее спасибо
Здравствуйте уважаемый Алексей! Вы задали очень интересный вопрос. По данной теме мне известно несколько важных публикаций в сети Интернет, о том, что некоторые администраторы, которые устанавливают подобным образом ПО, устанавливают совсем не обычное ПО, а ПО, которое уже специальным образом модифицировано и содержит вирусы и специальный код. Уважаемый Алексей, вы уверены на 100%, что программное обеспечение, которое вы устанавливаете уже до вас кто-либо не модифицировал в своих интересах?
Одно дело, если вы устанавливаете ПО с лицензионных дисков или с официальных сайтов производителей, и совсем другое дело, если вы устанавливаете ПО, которое заблаговременно подготовлено для взлома.
Добрый день!
Если Вы просто выполняете технические действия за заказчика по установке пробной версии программы при нем, то здесь нарушения нет и быть не может. Конечно, если изначально такая триальная версия получена законно — т.е. реально при заказчике скачана на его компьютер с официального сайта. Думаю, как раз Вам разницу между пиратским ПО и не пиратским объяснять не нужно.
В любом случае, привлечение к ответственности фактически возможно только если Ваш заказчик — на самом деле сотрудник полиции. В этом случае для состава он будет просить у Вас установить как можно больше дорогостоящих программ. Привлечь же за установку бесплатной программы не получится.
Вот. кстати, ситуация, в которую не следует попадать и учесть этот опыт: pravoved.ru/question/1060905/
Здравствуйте уважаемый Алексей! Обратите внимание на следующую публикацию: «Каждая четвертая контрафактная копия Windows заражена вирусами».
Ссылка на публикацию.
имеется ввиду ПО не модифицированное вирусами и кряками с официальных сайтов (получается оригинальное) , но без введения ключа или лицензии ( т е пробный период), спасибо за ответ