Могу ли претендовать на дополнительные выплаты, если ломбард продал заложенное имущество по высокой стоимости?

Добрый день! Заложил золотые украшения в ломбарде, но не успел выкупить, т.е. 01.12.2015г последний день льготного срока, 02.12.2015 ломбард отказал в выкупе золотых украшений. Ломбард должен реализовывать имущество по рыночной стоимости? Если да, то как я могу узнать за сколько ее продали и претендовать на разницу долга? Какие документы запрашивать от ломбарда, чтоб вернуть разницу? В каком виде, обращаться письменно? Обязан ли ломбард вообще предоставлять такие документы? Спасибо.

, Ольга, г. Екатеринбург
Лада Колковская
Юрист

Правила кредитования граждан ломбардами под залог имущества устанавливаются Законом №2872-1 (применяется в части, не противоречащей статьям 334-358 ГК РФ). Условия договора о залоге вещей в ломбарде, ограничивающие права залогодателя по сравнению с правами, предоставляемыми ему ГК РФ и иными законами, ничтожны. Вместо таких условий применяются соответствующие положения закона.

В соответствии со статьей 1 Закона №2872-1

Ломбард не имеет право пользоваться и распоряжаться заложенными вещами и несет ответственность за их повреждение и утрату, если не докажет, что это произошло вследствие непреодолимой силы (пункт 4 статьи 358 НК РФ).
В соответствии с пунктом 5 статьи 358 ГК РФ в случае невозвращения в установленный срок суммы кредита, обеспеченного залогом вещей в ломбарде, ломбард вправе на основании исполнительной надписи нотариуса по истечении льготного месячного срока продать это имущество, порядок реализации которого установлен пунктами 3, 4, 6 и 7 статьи 350 ГК РФ. После реализации заложенных вещей требования ломбарда к залогодателю погашаются, даже если вырученная при реализации сумма недостаточна для их полного удовлетворения

www.audit-it.ru/articles/account/otrasl/a101/43884.html

На этом сайте почитайте про все ваши и ломбарда права и обязанности, если есть нарушения, то можете написать ломбарду претензию, а потом и в суд на него подать