Возврат телефона с дефектом после экспертизы
Подскажите, если телефон (iPhone) взяли на экспертизу на 7 день после покупки и экспертиза показала, что дефект не подтвержден, но когда я отдавал его он виден был налицо?
- zpp_pr.doc
, Юрий, г. Брянск
Алексей Саченков
Юрий
Добрый день Юрий!
Возможно продавец просто устранил недостаток. Установить это возможно если недостаток был устранен технически.Если это был сброс настроек или обновление ПО- это сложно будет доказать.
Следует учитывать, что продавец проводит не экспертизу товара, а проверку качества- это разные вещи!
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Вы сейчас можете настоять на проведении экспертизы!