Как юридически оформить интернет биржу услуг?
Доброго времени суток.
Есть интернет биржа определенных услуг, которая занимается проведением и автоматизацией "безопасных сделок" между заказчиками и исполнителями. Сумма средней сделки очень маленькая 5 - 15 рублей. Биржа с этой сделки берет фиксированную комиссию.
Исполнители (ровно как и заказчики) зачастую анонимны и явно откажутся работать с заключением каких-либо договоров в которых нужно будет указать их реальные данные (еще бы, налоги платить никто не хочет).
На данный момент все платежи поступают на кошельки электронных валют оформленных на мое имя. Понятно, что большая часть средств (оборота) с этих кошельков уходит на такие же кошельки исполнителей и не выходит в "реальный мир". Оставшийся доход вывожу через банковские карты (которые выдаются системами электронных денег, у каждой системы своя).
Недавно мне пришлось открыть расчетный счет и вывести некрупную сумму туда (150 000 рублей). Так вот при оформлении РС у банка возникло очень много вопросов о происхождении денег, на которые я не смог внятно ответить (официально я не работаю). Данные об этом платеже явно ушли в фин мониторинг, что меня не очень радует.
Ситуацию осложняют растущие прибыли и приток иностранных клиентов. Явно пора оформляться юридически, но я в этом полный профан.
Немного ознакомившись со словом закона, я пришел к выводу, что оформить биржу как российскую компанию не выйдет, так как я не могу официально оформить расход на выплату средств исполнителям, а платить налог от оборота не представляется возможным, так как он будет превышать чистую прибыть.
Возможно, стоит открыть оффшорную компанию на Сейшалах (там не нужна документальная отчетность и нет налога на прибыль) и выплачивать себе дивиденды платя с них НДФЛ? Но не приведет ли это к проблемам и не "пришьют" ли мне какую-нибудь статью?
В общем, подскажите как лучше все организовать? Желательно в подробностях.
Да, деятельность полностью виртуальна, но вот только по условиям открытия оффшора я должен буду вести ее за пределами территории Сейшел. Но, думаю, в моем случае это уже условности.
О том, что нужно сообщить нашей налоговой о наличии оффшора, я честно говоря, не знал. И думал, что этот факт наоборот, стоит тщательно скрывать (Оформить компанию на номинального владельца или использовать анонимный реестр и выплачивать себе деньги как зарплату наемному работнику).
Если я уведомлю налоговую о открытии оффшорной компании, то не будет ли каких-то дополнительных проблем? Не обяжут ли меня сдавать какую-либо отчетность за деятельность компании? Что будет являться объектом налогообложения?
Так как Ваша фирма будет зарегистрирована за пределами РФ, то платить налоги она должна в размерах и по законам той страны где фирма зарегистрирована, т.е. по законам Сейшел.
В вашем случае Вы должны платить только налоги с дивидендов. И Ваша схема будет абсолютно законна.