Могут ли свидетеля переквалифицировать в подозреваемого, если осужденный подал апелляцию?

У меня на данный момент судимость, мой родственник украл золото на сумму 500 тысяч рублей, и попросил меня сдать золотую цепь сказав мне что это его, я по незнанки сдал эту цепочку, а оно окозалось воровано, на него завели уголовное дело, в ходе дело я остался свидетелем, а его осудили на год, на данный момент у него рассматривается эпидяция, могут ли меня сделать подозреваемым? Что мне за это может быть??? Заранее срасибо.

, Евгений, г. Буденновск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Я понял так, что Ваше слово «эпидяция» означает апелляция. Если следственные органы и суд первой инстанции не нашли оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности, апелляционная инстанция этого делать не будет. Важно знать, по чьей жалобе назначено дело в апелляционной инстанции. Если по протесту прокурора, возможна отмена приговора с возвратом на новое судебное рассмотрение в суде первой инстанции. Но в любом случае на стадии апелляции Вам беспокоиться не следует.