Елена, здравствуйте.
Краткий вывод:
Вы можете подать на неустойку за просроченные алименты, даже если бывший муж находится на СВО. Также можно подать в суд на жилищные алименты, если планируете приобрести жильё для себя и ребенка в ипотеку, поскольку суд может признать это необходимыми расходами на содержание ребенка.
Правовая логика
1. Неустойка за невыплату алиментов
Ст. 115 СК РФ (ч. 2) устанавливает неустойку в размере 0,1% за каждый день просрочки.
Нахождение бывшего мужа на СВО не освобождает от обязанности платить алименты.
Факт того, что приставы уже направили запрос по месту его службы, подтверждает возможность взыскания и неустойки.
Вывод: задолженность за весь период просрочки, включая время его нахождения на СВО, подлежит взысканию через суд или через ФССП.
2. Жилищные алименты
Ст. 86 СК РФ позволяет взыскивать с родителя расходы на содержание ребенка, включая расходы на жильё, если другое жильё отсутствует.
Ваше проживание у мамы и планируемое приобретение квартиры в ипотеку может рассматриваться как обстоятельство, обуславливающее необходимость взыскания жилищных алиментов.
Размер и порядок взыскания определяется судом, исходя из материального положения родителей и интересов ребенка.
Важно: жилищные алименты требуют отдельного искового заявления, их нельзя взыскать через исполнительный лист по уже существующему решению об обычных алиментах.
3. Практические последствия
Вы можете одновременно подать требование о неустойке и взыскании новых алиментов в одном иске, если суд сочтет требования взаимосвязанными (ч. 1 ст. 151 ГПК РФ).
Суд определит точный размер неустойки за просрочку и возможную сумму жилищных алиментов.
Важно документально подтвердить расходы на жильё (например, ипотечные платежи, договор купли-продажи, расчёты по ипотеке).
Если нужно, могу составить образец искового заявления с требованиями о неустойке за просрочку и взыскании жилищных алиментов, чтобы вы сразу подали его в суд.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/