Правомерно ли исполнительский сбор взыскивают со всех заемщиков и поручителей?

исполнительский сбор взимается с заёмщика или со всех (со заёмщиков и поручителей ) ? Получается ипотека увеличивается на 50% а не на 7% .

Уточнение от клиента

исполнительский сбор образовался после просрочки перед банком (дело было передано в суд)

, Алексей, г. Алексеевка

Добрый день!

Исполнительный сбор взыскивается на основании постановления судебного пристава при неисполнении (просрочке исполнения) исполнительного документа. В нем должно быть указано с кого именно он взыскивается и в какой сумме.

Алексей
Клиент, г. Алексеевка

значит этот процент может варьироваться ? то есть может дойти и до 100% и более ?