Должны ли родители покрыть расходы на ремонт чужого телефона, испорченного их сыном?

Здравствуйте, мой сын разбил однокласснику телефон, нон тот довел его. Кто прав (со стороны закона)? И должны ли мы покрыть расходы на ремонт?

, Данил, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Личная неприязнь не является основанием для освобождения от ответственности за причинение вреда имуществу граждан.

По общему правилу за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (п.1 ст.1073 ГК РФ); несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями.

Таким образом, с Вас могут быть взысканы расходы по ремонту телефона.