Как взыскать долг с родственника, если он не был прописан в условиях договора?
Добрый день. Сдавалась квартира в другом городе, один из родственников все это время получал с них квартплату, так как он живет в соседней квартире, а я в нескольких сотнях км оттуда. Договор аренды заключен между мной и нанимателем, имя родственника нигде не фигуририрует, так было сделано исключительно из за удобства.
Сейчас, когда обратился к родственнику за деньгами, ответ - "их нет."
Есть шанс в судебном порядке их вернуть, при условии, что письменного договора/расписки не было?
Здравствуйте, Владимир!
Фактически Ваш родственник по вашему поручению получал плату за найм жилого помещения нанимателя.
Этот факт Вы можете подтвердить в суде свидетельскими объяснениями квартиросъемщика. Если квартирант по каким либо причинам откажется, то чем он докажет факт оплаты за найм квартиры? Т.е. это в его интересах.