Как получить налоговый вычет за покупку квартиры по ДДУ и за ремонт этой квартиры?

Здравствуйте! Я приобрел квартиру по ДДУ стоимостью 1150000 руб., в декабре 2015 года подписан акт приемо-передачи квартиры. Ремонт будет выполнен в первом полугодии 2016 года. Могу ли я получить в 2016 году налоговый вычет от стоимости квартиры и суммы потраченной на ремонт квартиры?

, Алексей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я приобрел квартиру по ДДУ стоимостью 1150000 руб., в декабре 2015 года подписан акт приемо-передачи квартиры. Ремонт будет выполнен в первом полугодии 2016 года. Могу ли я получить в 2016 году налоговый вычет от стоимости квартиры и суммы потраченной на ремонт квартиры?
Алексей

Алексей Вы можете получить налоговый вычет в том числе и с суммы ремонта в том случае, если в самом договоре ДДУ у Вас указана черновая отделка. Т.е. без ремонта Вы не могли бы использовать квартиру по прямому назначению.

Алексей
Клиент, г. Москва

В ДДУ прописано, что квартира без отделки. Мой вопрос заключался именно в том, что могу ли я получить налоговый вычет за ремонт в 2016 году, если все чеки будут от 2016 года или же за стоимость квартиры я могу получить в 2016, а за ремонт только в 2017.

Налоговый вычет Вы получаете после предъявления соответствующих подтверждающих документов и оформления заявления.

Инспекция рассматривает заявление в течение 30 дней со дня его подачи (абз. 3 п. 3 ст. 220 НК РФ), а затем выносит решение, выдать уведомление о подтверждении права на имущественный налоговый вычет или отказать заявителю.