Нужно ли сыновьям оформлять доли дома отца и матери на себя после их смерти?

Здравствуйте. Помогите разобраться. Частный дом оформлен в равных долях на отца, мать и двоих сыновей. То есть они все являются собственниками этого дома. Год назад умерла мать и совсем недавно (3 месяца назад) умер отец. Сыновья прописаны в этом доме, но там сейчас не проживают. Нужно ли сыновьям оформлять доли отца и матери на себя, или доли отца и матери автоматически переходят в собственность сыновей. И если нужно оформлять, то куда обращаться? И может, можно просто обратиться в местный сельсовет?

, Ирина, г. Агидель
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Сыновья являются наследниками первой очереди. кроме того, они считаются фактически принявшими наследство. Однако лучше надлежащим образом оформить свое право собственности на дом. Для этого нужно обратиться к нотариусу. Нужно предоставить документы на дом, свидетельство о смерти матери и отца, свидетельства о рождении сыновей. Через 6 месяцев со дня смерти отца сыновья получат свидетельство о наследстве. С этим свидетельством нужно обратиться в Росреестр для регистрации своего права собственности на дом.