Имеет ли право военнослужащий сдать в аренду квартиру для проживания другому военнослужащему?
Здравствуйте!
Я военнослужащий.Имею ли я право сдать в аренду принадлежащую мне квартиру для проживания другому военнослужащему,не считается ли это коммерческой деятельностью,которой мне запрещено заниматься?
Спасибо!
Здравствуйте! Военнослужащий не вправе заниматься другой оплачиваемой и предпринимательской деятельностью. Верховный Суд Российской Федерации в п. 2 Постановления Пленума от 18 ноября 2004 г. № 23 разъяснил по этому вопросу: «В тех случаях, когда не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя лицо приобрело для личных нужд жилое помещение или иное недвижимое имущество либо получило его по наследству или по договору дарения, но в связи с отсутствием необходимости в использовании этого имущества временно сдало его в аренду или внаем и в результате такой гражданско-правовой сделки получило доход (в том числе в крупном или особо крупном размере), содеянное им не влечет ответственности за незаконное предпринимательство.
Понятие „оплачиваемая деятельность“ не получило раскрытия в законодательстве, вследствие чего сохраняется непредсказуемость при разрешении споров в связи с нарушением военнослужащим запрета на занятие другой оплачиваемой деятельностью путем сдачи имущества внаем.
Заключите договор безвозмездного пользования
Спасибо,но по договору безвозмездного пользования военнослужащему не выплачивается компенсация за поднаём.