В какой период времени возможна смена налогообложения ИП?

Добрый день! Являюсь ИП , облагался упрощенной системой налогообложения, со III квартала перешел на общую форму налогообложения, с НДС. Изначально говорили что можно перейти в начале отчетного периода, сейчас заявляют что можно перейти только в начале года. Прошу Вас разъясните пожалуйста.

, Мияссар, г. Москва
Евгения Сорокина
Юрист

Добрый день.

Закон позволяет добровольно перейти с упрощенной системы на общий режим с начала года при условии, что заявление будет направлено в налоговую инспекцию не позднее 15 января того же года.

Если заявление отправлено после этой даты и нет оснований для утраты права на упрощенку, предприниматель или фирма будет вправе перейти на общий режим только с 1 января будущего года.

В случае утраты оснований для применения упрощенки (например, годовой доход превысил 60 млн. р.), ждать начала будущего года для перехода на общий режим не придется. В этом случае предприниматель или фирма обязаны перейти на общий режим с начала квартала, в котором им были утрачены основания для применения упрощенной системы налогообложения и уведомить об этом свою налоговую инспекцию.