Добрый день.
Закон позволяет добровольно перейти с упрощенной системы на общий режим с начала года при условии, что заявление будет направлено в налоговую инспекцию не позднее 15 января того же года.
Если заявление отправлено после этой даты и нет оснований для утраты права на упрощенку, предприниматель или фирма будет вправе перейти на общий режим только с 1 января будущего года.
В случае утраты оснований для применения упрощенки (например, годовой доход превысил 60 млн. р.), ждать начала будущего года для перехода на общий режим не придется. В этом случае предприниматель или фирма обязаны перейти на общий режим с начала квартала, в котором им были утрачены основания для применения упрощенной системы налогообложения и уведомить об этом свою налоговую инспекцию.