Можно ли отдельным иском потребовать возмещение судебных расходов?

Доброго времени суток!

Ситуация: Подали исковое в суд, выиграли, ждем вступление в законную силу решения суда (осталось неделя), но вот только сейчас заметили среди всей суеты, что просто забыли указать в исковом заявления о возмещении пеней по договору , а также уплаты госпошлины.

Вопрос: Возможно ли подать отдельным иском на возврат госпошлины, а также отдельным иском на возврат пеней по договору (повторюсь, что суд не выносил никакого решения в отношении этих требований) как я понимаю право у нас сохранилось, но не будет ли подача данных заявлений в суд тормозить вступление в законную силу решения суда о чем я говорил в начале?

, Марк, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вопрос: Возможно ли подать отдельным иском на возврат госпошлины, а также отдельным иском на возврат пеней по договору (повторюсь, что суд не выносил никакого решения в отношении этих требований) как я понимаю право у нас сохранилось
Марк

Согласно ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, когда вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Госпошлину необходимо рассматривать в рамках уже рассмотренного дела. Заявите в суд ходатайство о распределении судебных расходов.

А вот неустойку уже возможно завить только в рамках отдельного процесса.

не будет ли подача данных заявлений в суд тормозить вступление в законную силу решения суда о чем я говорил в начале
Марк

Нет.