Чем юридически отличается сокращение от увольнения?

Добрый день!

Работнику выдали уведомление о сокращении в его организации в конце августа, пригласили в другую организацию в письменной форме в порядке перевода в начале сентября, а уволился он по сокращению от своей организации в начале ноября. Является сокращение и увольнение одним и тем же термином с юридической точки зрения, так как на период сокращения до даты увольнения данный работник еще продолжал работать в своей организации.

Спасибо.

, Валерий Авластимов, г. Москва
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Валерий! Что касается вашего вопроса:

Является сокращение и увольнение одним и тем же термином с юридической точки зрения, так как на период сокращения до даты увольнения данный работник еще продолжал работать в своей организации.
Валерий

То сокращение штата является одним из поводов для расторжения трудового договора по инициативе работодателя, то есть увольнения. Порядок расторжения договора в связи с сокращением штата как раз и предполагает работу сотрудника после получения уведомления о сокращении в ещё в течении 2-х месяцев.

Удачи вам!

Валерий Авластимов
Клиент, г. Москва

Днем увольнения считается день уведомления о сокращении или получением на руки трудовой книжки.

Спасибо.

Днём увольнения считается день указанный в приказе. Согласно ТК трудовую книжку вам обязаны выдать в день увольнения.