Порядок наследования акций включает в себя несколько взаимосвязанных этапов. Для наследования акций наследнику следует обратиться в то предприятие, по акциям которого он хочет получить право наследования. Чтобы подтвердить наличие доли компании у наследодателя на момент его смерти, ему необходимо взять выписку из реестра акционеров. Если наследнику отказывают предоставить данную информацию или сообщают ложные сведения, он может обратиться с тем же вопросом в регистрирующий орган.
На практике бывают случаи, когда компания, в которой наследник получил акции в наследство, убыточна. Поэтому перед тем как вступать в борьбу за долей в предприятии, как следует изучите его финансовую деятельность за последние несколько лет.
Возможны случаи, когда акции, например, по завещанию, переходят к нескольким наследникам. Для того, чтобы наследственное дело было признано действительным, им необходимо завести дело у одного нотариуса.
Обязательным этапом является оценка акций для наследования. Нотариусу это нужно, чтобы конвертировать наследуемые акции в денежный эквивалент. Оценку производят компании, которые имеют соответствующие лицензии.
Оценка акций для наследства в результате выглядит в виде прошитого и скрепленного отчета. В отчете содержится описание акций, анализ состояния рынка ценных бумаг, полный анализ подходов, которые использовались при оценке акций и расчет их рыночной стоимости.
После всех несложных процедур, наследник может получить свидетельство о праве на наследство. Эта процедура носит название нотариального порядка наследования акций. Она применяется, когда споров об акциях и наследстве в целом нет. Бывает, когда с помощью нотариуса достичь согласия в наследовании акций не удается. Зачастую владельцы контрольного пакета акций не хотят делиться бизнесом с приемниками. Еще до того, как наследник обращается к ним за необходимой информацией, оказывается, что в реестре наследодатель не числится, учредительные документы изменены. В таком случае стоит подать исковое заявление в суд. Это необходимо сделать также, когда недобросовестные учредители компании отказываются предоставлять документы, необходимые будущим наследникам для подтверждения наличия акций у наследодателя.