Добрый день
Отказ Пенсионного фонда, возможно, неправомерен. Ваша ситуация подпадает под новый закон.
С 1 июля 2025 года вступил в силу Федеральный закон № 455-ФЗ от 13.12.2024, который прямо предусматривает учет периодов работы с 1 января 1991 года по 23 февраля 2022 года.
Закон распространяется на граждан РФ, кроме лиц, постоянно проживавших на территориях ДНР/ЛНР по состоянию на 30.09.2022. Уточните, подпадаете ли вы под это исключение (проживали ли в ДНР на момент принятия в РФ).
Для учета стажа не требуется уплата взносов в ПФР учитываются периоды работы, подтвержденные документально.
За каждый полный год работы начисляется 1 пенсионный коэффициент.
Действия:
Подайте заявление о перерасчете пенсии с учетом Закона № 455-ФЗ, если ранее вам отказали без ссылки на этот закон.
Подготовьте документы: трудовую книжку, справки от работодателей или архивные справки с шахт Донецкой области.
При повторном отказе обжалуйте его в вышестоящий орган СФР или в суд.
Отказ по мотиву «взносы не вносились» после 1 июля 2025 года незаконен. Периоды работы на шахтах Донбасса с 1991 года должны быть учтены при наличии подтверждающих документов.