Можно ли написать заявлении о перераспределении своей доли расходов на супруга?

Первая квартира куплена в 2011 г. супругами в общую долевую собственность (по 1\2 доли) за 2760 т.р. Супругой оформлен вычет на свою долю (1380 т.р.).

Вторая квартира куплена в 2015 г. за 3500 т.р. в общую совместную собственность.

Может ли по второй квартире супруга написать заявлении и перераспределении своей доли расходов на супруга, чтобы он получил вычет на 2000 т.р., или она считается уже реализовавшей свое право и не может перераспределять свои расходы?

, Алексей, г. Уфа
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! При покупке квартиры в общую совместную собственность вычет распределяется между собственниками согласно их заявлениям. Таким образом, супруг имеет право заявить вычет в размере 2 000 000р. Письмо Минфина России № 03-04-05/13510 от 13.03.2015г.