Как закрыть прогул? Невыполнимые поручения (задания), принуждение к увольнению
Работаю в компании несколько лет, никогда дисциплинарных взысканий не было, претензий к моей работе тоже.
В компании идёт задержка зарплаты на срок более 15 дней.
Написал заявление о приостановке деятельности с 17 ноября.
Тем самым создал конфликт с руководством. На текущий момент ожидаю выплаты для выхода на работу.
Работодатель собирает на меня компромат, чтобы принудить к увольнению по собственному желанию, либо "по статье":
1. Отсутствие 4 часа подряд на работе 12 ноября (1 час обед + 3 часа после обеда)
Вопрос №1.1 и 1.2:
1.1 Является ли основанием прогула данные из электронной пропускной системы (карточки), если это не прописано в трудовом распорядке?
1.2 Как лучше закрыть прогул, если дело дойдёт до суда, справкой из мед. учреждения?
2. Список незакрытых задач за весь период работы
Вопрос №2:
Если в должностной инструкции нет регламента по срокам выполнения и по формату постановки задач, а также задачи не выдавались под роспись, то могут ли незакрытые задачи стать основанием для увольнения? Сами задачи высылались мне на электронную почту и находятся в процессе решения.
Само собой, не решена только часть задач, большинство задач выполнена.
3. Анализ интернет-трафика
Вопрос №3:
Если использовались интернет-ресурсы, не относящиеся к основной деятельности, может ли это быть основанием для увольнения?
4. Формирует список заданий, с заниженными сроками выполнения, чтобы выдать их мне при моем выходе на работу.
Вопрос №4:
4. Как действовать, если передо мной будет приказ с задачами, у которых занижен срок исполнения?
Что писать в ответ? Служебную записку с уточняющими вопросами? Или служебную записку с обоснованием заниженных сроков? Делать ли отметки на самом приказе?
Возможно ли обратиться в Трудовую инспекцию или Суд на основании "создание невыносимых условий для работы" или "принуждение к увольнению" или "психологическое давление" и т.д.? Если да, то как это сделать?
8-часовой, на территории работодателя
Это будет одним из доказательством вашего отсутствия на работе. А вот уже уважительность отсутствия на работе в течение 4х часов вы будете обязаны обосновать. Ст.81 ТК РФ говорит об отсутствии на рабочем месте более 4х часов подряд. Полагаю, что время обеда не включается в данный срок.
Можно справкой, а можно и представить доказательства вашего выполнения задач за пределами территории работодателя.
Одним из основанием для увольнения является
Однако, у вас нет дисциплинарных взысканий. Для начала вас попытаются привлечь к ответственности, а затем уже следить за вашей работой.
В принципе это хорошо для вас, вы всегда можете подтвердить объем и срок выполнения работы.
Нет, такое основание отсутствует в ТК РФ. Работодатель вправе заблокировать доступ к постороннем ресурсам.
Напишите руководителю объяснение (служебную записку) о том, что срок выполнения слишком короткий и обоснуете.
Обосновать нужно, что сроки являются короткими, желательно чтобы это было убедительно.
Делать отметки или нет — по вашему желанию.
Можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой по факту нарушения работодателем ст.5.27 КоАП РФ, инспекция проведет проверку и его привлекут к административной ответственности.
Жалоба пишется в свободной форме, указывайте ваши персональные и контактные данные.
К жалобе прикладывайте документы, подтверждающие оказание давления работодателем. Это могут быть как документы, подтверждающие большое количество задач за короткий срок, так и документы о приостановке вами работы. Можете также записать переговоры с работодателем.
Желаю удачи!