Как доказать, что мы имеем право на скидку по КБМ?

Здравствуйте! Скажите пжл., как восстановить КБМ по ОСАГО. У отца-пенсионера были хорошие скидки по ОСАГО, один год ему пришлось сделать неограниченную страховку. После которой у него пропали все накопленные скидки. Он является собственником ТС, за это время, ни у него, ни у этого ТС аварий не зафиксированно, выплаты по ОСАГО не производились. Правомерно ли страховщики убрали скидку?

, Марина, г. Магнитогорск
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Если после неограниченной страховки он ездил на том же автомобиле, скидки не должны были пропасть.

Указание Банка России от 19 сентября 2014 г. N 3384-У
2. Коэффициент страховых тарифов в зависимости от наличия или отсутствия страховых возмещений при наступлении страховых случаев, произошедших в период действия предыдущих договоров обязательного страхования (далее — коэффициент КБМ).
Если предыдущий договор обязательного страхования был заключен на условиях, не предусматривающих ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, то представленные сведения учитывается только в том случае, если водитель являлся собственником транспортного средства.