Должны ли организации дополнительного образования оборудовать кабинеты для лицензирования?
Здравствуйте! в соответствии с новым ФЗ - 273 в образовательных организациях необходимы лицензированные мед кабинеты. Должны ли организации дополнительного образования оборудовать кабинеты для лицензирования. чтобы оформить лицензию
Добрый день!
в соответствии с новым ФЗ — 273 в образовательных организациях необходимы лицензированные мед кабинеты
Нелля
Нелля, нет такого положения в ФЗ «Об образовании в РФ»! В соответствии с Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 15.04.2013) «О лицензировании медицинской деятельности» указано, что настоящее Положение определяет порядок лицензирования медицинской деятельности, но не медицинских кабинетов.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 27.11.2014) «О лицензировании образовательной деятельности» в образовательной организации должно быть наличие условий для охраны здоровья обучающихся в соответствии со статьями 37 и 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».
В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 41)
п. 2. Организация охраны здоровья обучающихся (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения периодических медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями.
п. 3. Организацию оказания первичной медико-санитарной помощи обучающимся
осуществляют органы исполнительной власти в сфере здравоохранения.
Образовательная организация обязана предоставить безвозмездно медицинской
организации помещение, соответствующее условиям и требованиям для осуществления медицинской деятельности.
Таким образом, Ваша организация должна предоставить помещение. Не о каком «лицензированном медицинском кабинете» речи не идет.
Удачи Вам!