Законно ли в квитанции на оплату ЖКХ включать статью расходов на монтаж видеонаблюдения в лифте?

Добрый день! В текущем месяце пришла квитанция на оплату коммунальных услуг, в ней появилась новая статья расходов "монтаж видеонаблюдения в лифте" тариф прописан с квадратного метра моей квартиры, на сколько законно обязывать собственников оплачивать установку видеокамер в лифте по тарифу с квадратуры моей собственности? Что делать в случае моего отказа от данной услуги?

  • Квитанция
    .pdf
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Андрей Безлепкин
Юрист

в данном случае монтаж видеонаблюдения это не стандартные коммунальные услуги, которые могут быть включены в квитанцию на оплату.

Указанную услугу упраляющая компания самостоятельно сделать не может, т.к. для включения в коммунальные платежи дополнительных платежей возможно только при условии, что установка такого оборудования было осуществлено с согласия собственников дома. Для этого должно было проведено собрание собственников помещений и принято решение о монтировании камеры видеофиксации. решение считается принятым на общем собрании при согласии более 50% жителей.

Однако, даже если такое решение принято, конкретный собственник жилья не во всех случаях обязан его исполнять. В частности, он может этого не делать, если данное решение не доведено до его сведения в установленном порядке. В соответствии с Жилищным кодексом, сообщения о решении общего собрания должны разместить «в помещении данного дома, определённом решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений» (ст. 46, п. 3).

В Вашем случае можно подать жалобу в прокуратуру и жилищную инспекцию с просьбой проверить правомерность включения