Могу ли я жениться на 16-летней девушке, если есть согласие ее матери?
Здравствуйте, у нас возникла ситуация , что мать девушки (девушке 16 лет мне 18) не против того , что бы мы жили в месте , но только при условии , что мы распишемся , может ли это являться уважительной причиной для снижения брачного возраста?
, Витя, г. Нарьян-Мар1
Владимир Мурашко
Здравствуйте, Виктор!
Согласно ст. 13 Семейного кодекса РФ брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Уважительными причинами могут быть признаны наличие беременности девушки, желающей вступить в брак.