Размер неустойки, если просрочена сдача дома?
Добрый день!
Купили квартиру на этапе строительства. На сегодняшний день сдача дома просрочена на 344 дня.
Насколько мне известно, законом установлен размер неустойки и процентов — 1/300 ставки рефинансирования Центробанка от цены договора за каждый день просрочки. Т.е. рассчитывается по формуле:
(1 800 000/100% * 8,25% / 300 * 2) * 344= 340 560 руб.
Однако, в нашем договоре сказано:
" В случае нарушения Застройщиком срока сдачи объекта строительства, Застройщик выплачивает неустойку в размере 1/300 ставки рефинансирования Цб РФ от цены договора за каждый день просрочки до даты фактического исполнения обязательства по передаче, НО НЕ БОЛЕЕ 2% ОТ СТОИМОСТИ ДОГОВОРА."
Значит ли это, что максимальная сумма неустойки, на которую мы можем рассчитывать = 36 000?(сумма договора 1 800 000)
Заранее благодарю за ответ
Елена
Добрый день, Елена!
По данным видам договоров предусмотрена законная неустойка, в связи с чем ее размер не может быть уменьшен на основании соглашения сторон. Есть практика Верховного Суда РФ по вопросам уплаты неустойки, уплачиваемой при нарушении предусмотренного договором участия в долевом строительстве срока передачи объекта недвижимости. Вы имеете право взыскать неустойку в полном объеме. Включение подобных условий в договор — обычная практика, в расчете на то, что дольщик не будет отстаивать свои права.