Начисление налога от продажи квартиры, не бывшей в собственности более 3 лет

Доброго вечера!

Помогите, пожалуйста, понять ситуацию...

В августе 2013 года мы с мамой получили в наследство однокомнатную квартиру. По долям мамина часть 2/3, моя - 1/3.

В декабре 2014 эта квартира была продана за 1330 тыс.руб. Продажа проходила по долям, в наличии 2 договора на суммы 887 тыс.руб и 443 тыс.руб. соответственно.

Единственный нюанс, продажа моей доли проводилась также мамой на основании нотариальной доверенности на ведение дел (живу в другом городе).

Несмотря на то, что данный доход с продажи квартиры не превышает 1 млн.руб, на наши имена по месту прописки мамы приходит требование об уплате налога...

При попытке выяснить в местной ФНС маме объясняют следующее: налог 13% начислен от суммы превышения 1 млн.руб - на 330 тыс.руб., и составляет в сумме порядка 43 тысяч (в пропорциях долей собственности 2/3 и 1/3). По месту моей прописки (другой город той же области) никаких уведомлений нет.

Правомерно ли данное начисление?

Ведь по долям была продажа, по двум отдельным договорам...

Заранее спасибо за ответ

, Ирина, г. Екатеринбург
Уточнение от клиента

Как добиться в мамином отделении ФНС этого же решения? Могу ли я у Вас попросить ссылку на статью?

Добрый вечер, Ирина.

Для того, чтобы не уплачивать налог с продажи в Вашем случае, нужно подать налоговую декларацию, в которой заявить о применении имущественного налогового вычета с такой продажи.

Если Вы такую декларацию не подавали, то налоговый орган правомерно начислил налог.

Но вВашем случае имеет место быть два договора, два объекта налогообложения, и к обеим сделкам применим вычет в размере 1 млн. на каждую сделку.
Если Вами декларации подавались, то начисление налогов представляется неправомерным.