Здравствуйте!
Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О несостоятельности (банкротстве)» установлены следующие последствия признания банкротом:
Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом
1. В течение пяти лет с даты завершения в
отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения
производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе
принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа
без указания на факт своего банкротства.
О применении пункта 2 статьи 213.30 см.
Федеральный закон от 29 июня 2015 г. N 154-ФЗ
2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.
В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.
Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.
3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.
Да не было никаких сделок. Ничего не покупали ни движимого ни недвижимого((( Ни техники, долг как раз и копится примерно за это время.... Хотелось бы узнать сколько примерно будет стоить это судебное разбирательство, хотя денег нет на него, замкнутый круг какой то....... Можно ли как то что бы банки сами подали на банкротство мое? это по сумме тоже так же выйдет, или тогда не нужно будет платить? Реально безвыходная ситуация((( Просто если даже сейчас банки начнут подавать в суд на меня , ну нечем мне отдавать, было бы чем я бы с радостью избавилась от долгов... И еще вопрос, долги которые проданы коолекторам так же считаются или это уже что то отдельное?
11. При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»