Что делать главному бухгалтеру с позиции этики?
В компании Х работает более 50 человек. Директор компании А отдает распоряжение главному бухгалтеру, которое заключается:
не выплачивать заработную плату сотрудникам в срок, мотивирует это тем, что должен расплатиться с поставщиками. Если он этого не сделает, то компания обанкротиться.
Что делать главному бухгалтеру в данной ситуации с позиции этики?
, Екатерина, г. Москва
Александр Филин
Здравствуйте, Екатерина!
В данном случае важно действовать в соответствии с требованиями законодательства, иначе работодателю, и возможно бухгалтеру, придётся нести ответственность за задержку зарплаты.
[Уголовный кодекс РФ] [Статья 145.1]
1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации наказывается
— штрафом в размере до 120 000 рублей, либо
— лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 1 года, либо
— принудительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 1 года.
Поэтому главбух может объяснить работодателю, что уголовная ответственность имеет более серьезные последствия чем банкротство.