Может ли несовершеннолетний ребенок забирать младшего ребенка из детского сада?
прочла ответ на вопрос №26076, т.к.для меня тоже очень актуальна эта тема, но так и не увидела ссылки на КОНКРЕТНЫЙ ЗАКОН, запрещающий забирать ребенка из сада несовершеннолетним.ЕГО ВРОДЕ КАК И НЕТ ПОЛУЧАЕТСЯ ,ОДНИ РЕКОМЕНДАЦИИ. весь вечер эту тему пытаюсь прояснить, но нигде конкретных ссылок на закон НЕТ ! Видела советы читать договор с садом, но у нас этих договоров на руках и нет вовсе! при поступлении подписали, и всё, на руки ни чего не дали
Елена, здравствуйте! Конкретного закона, который бы устанавливал запрет на возможность забирать ребенка из детского садика несовершеннолетним, не существует. Данное правило вытекает из смысла норм права. Ребенок переходит под ответственность воспитателя в тот момент, когда его передают родители (законные представители). До этого момента ответственность за ребенка несут родители, т.е. законные представители. Это следует из статьи 64 Семейного кодекса Российской Федерации:
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Относительно договора, отмечу, что Вы имеете право попросить свой экземпляр, в котором, вероятно, будет прописано, что воспитатель обязан по окончанию рабочего дня передать ребенка только внесенным в договор лицам. Почему несовершеннолетний не может забрать из детского садика младшего сестру/брата? В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации несовершеннолетний не имеет полную дееспособность (статьи 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации). Однако, Вы, как законный представитель, имеете право написать заявление на имя заведующей или оформить доверенность на лицо, которое будет иметь право на то, чтобы забрать Вашего ребенка из детского сада. Если остались вопросы — пишите.