Как отменить регистрацию ИП, если документы уже на рассмотрении?

Подала документы на ИП , заплатила гос пошлину, документы будут рассмотрены в течение нескольких недель, но я решила отказаться и не делать ИП. Что нужно сделать?

, Наталия, г. Самара
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! После подачи документов на открытие ИП аннулировать вы их не можете, так как они уже находятся в процессе регистрации. Решение о регистрации выносится налоговым органом в течение 5 рабочих дней. Вы вправе закрыть ИП на следующий день после регистрации и/или получения свидетельства. Для этого вам нужно в налоговую предоставить заявление по форме Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб. Также вы должны будете сдать в налоговую нулевую декларацию по применяемой системе налогообложения (УСН или ОСНО) и заплатить фиксированные взносы в ПФР за дни действия ИП.