Больничный лист по уходу за ребенком для военнослужащего
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста статью закона,по которой отец-военнослужащий по контракту имеет право уйти на б/л с ребёнком (4 года дочери)
, Ника, г. Москва
Рафаэль Шамсутдинов
Здравствуйте, Нина! В соответствии с п. 35 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи:
в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет — на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем на 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20 февраля 2008 г. N 84н «Об утверждении перечня заболеваний ребенка в возрасте до 7 лет, при возникновении которых выплата пособия по временной нетрудоспособности за период ухода за ребенком осуществляется не более чем на 90 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанными заболеваниями» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 марта 2008 г., регистрационный N 11287), не более чем на 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным
заболеванием;
Также был Приказ Минобороны РФ от 30 июня 2006 г. № 200 “Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации” в котором содержалась соответствующая статья (ст. 62), но документ, к сожалению, утратил силу в 2011 году.
С уважением, Шамсутдинов Рафаэль