Возможен возврат денег за инфракрасный термометр?

Добрый день. Вчера купили за 3400 инфракрасный термометр. Температура мериться направив прибор на лоб. То есть личная гигиена как в законе написано сюда не подходит. Покупали в медицинском магазине. Когда покупали проверили, показала нормальную температуру.

Когда приехали домой вечером у ребенка поднялась температура до 38.4 а на термометре показывает 37.6.

Нам это не понравилось, и мы сегодня поехали, чтобы вернуть деньги. Нам сказали сто по закону прав потребителей возврата не будет, так как это медицинский аппарат, а они не подлежат возврату. Забрали на проверку.

Возможно ли вернуть деньги, так как я этому аппарату больше не доверяю. С момента покупки и сдачи в магазин прошел всего один день. Жду скорого ответа. Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Там где покупали магазин зарегистрирован на ИП. То есть претензию надо состовлять непосредственно на его имя, и расписываться должен именно он? Его как я поняла от продавца нет в городе, что тогда делать? Заранее спасибо

, Елена, г. Северск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со

статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, если покупателю продан товар

ненадлежащего качества онимеет право по своему усмотрению либо на
замен

товаром надлежащего качества (1) либо на
расторжение розничного договора

купли-продажи и на возврат уплаченной стоимости (2) либо на бесплатный ремонт
(3) (данное
право принадлежит в течении действия гарантийного срока на товар). Если
продавец не выполняет

ваши законные требования рекомендую написать претензию, в которой перечислить

требования и указать, что в случае не выполнения ваших законных требований вы

оставляете за собой право написать жалобу в Роспотребнадзор и обратиться в суд

с указанными требованиями, а также взыскание неустойки предусмотренным законом

и компенсацию морального вреда.